Продажа Франшизы - Бизнес форум

Бизнес форум : Продажа Франшизы - Бизнес форум

На нашем бизнес-форуме Вы сможете задать вопросы опытным бизнесменам, узнать о новых идеях бизнеса, как созадть и развить свой бизнес.

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Продажа Франшизы Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Drive 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 31 Май 2011 - 20:22

Здравствуйте.

Вообщем я разработал проект, составил бизнес-план и его оценили аналитики. Соответственно идея рабочая и будет приносить прибыль.
Я хочу запустить проект по всей Украине, соответственно продать франшизу. Опыта работы с франшизами не имел.
Проект еще не запатентован, и бизнес не зарегистрирован.

Что мне нужно сделать первоначально?
Зарегистрировать ФОП?(или ЧП или СПД)
Запатентовать у патентного-поверенного Торговую Марку, собрать все бумаги и продавать?

Спасибо за любые советы.

#2 Пользователь офлайн   Admin 

• Администратор

Отправлено 01 Июнь 2011 - 20:01

Просмотр сообщенияDrive (31 Май 2011 - 20:22) писал:

Вообщем я разработал проект, составил бизнес-план и его оценили аналитики. Соответственно идея рабочая и будет приносить прибыль.
Я хочу запустить проект по всей Украине, соответственно продать франшизу. Опыта работы с франшизами не имел.
Проект еще не запатентован, и бизнес не зарегистрирован.

Что мне нужно сделать первоначально?
Зарегистрировать ФОП?(или ЧП или СПД)
Запатентовать у патентного-поверенного Торговую Марку, собрать все бумаги и продавать?

Торговую марку- не патентуют. :D Торговую марку регистрируют в Укрпатенте. Это патенты на изобретение патентируют в том-же Укрпатенте.

А чтобы зарегистрировать торговую марку- необходимо придумать оригинальное название и оригинальный логотип. Лучше сразу не поскупиться и заказать логотип вместе с названием какому-то рекламному агенству или художнику. Потом надо будет придуманное название торговой марки пробить предварительно на сходство с другими уже зарегистрированными торговыми марками в выбранном классе. Очень важно правильно определить класс (зависит от вида деятельности). Если Вы не из Киева, то определить правильно класс, проверить на сходство ТМ, заполнить правильно заявку в Укрпатент помогут за небольшую плату посредники-юристы. Например, ООО "Украинские торговые марки" (контакты найдёте в интернете). Или это можно сделать и самому (съэкономите). Когда подадите заявку в Укрпатент - Вам прийдётся ждать примерно год до момента её регистрации. Но до этого Вы смело можете ей пользоваться, так как с момента принятия заявки никто не сможет подать заявку на похожую торговую марку. Подавать на регистрацию ТМ лучше на себя как на физлицо.

Зарегистрироваться лучше сразу как частный предприниматель на общей системе налогообложения. И подавать декларации раз в квартал с прочерками без уплаты налогов. Когда появятся первые клиенты - перейдёте на единый налог (можно перейти раз в квартал-написав заявление в налоговой).Не думайте, что на Вас сразу посыпится масса предложений купить франшизу. Для успешности продвижения франчайзингового бизнеса самой интересной идеи мало (даже если эта идея гениальна, быстроокупаема и проанализирована). Необходимо придумать эффективную стратегию которая поможет именно Вашей франшизе популяризоваться. Понадобятся деньги на рекламу своей ТМ в разных каталогах франшиз (на нашем сайте базовое размещение бесплатно), оплату заказных рекламных статей о вашем бизнесе на разных сайтах о бизнесе, реклама в прессе и т.д.

Когда начнуться звонки от потенциальных франчайзи - подготовьтесь грамотно и доходчиво излагать концепцию Вашего бизнеса. Закажите у рекламного агенства цифровую презентацию Вашего бизнеса (с изложением сути бизнеса, его уникальных особенностей, расчётом окупаемости, с приложенными фотографиями, описаниями, доказательствами, исследованиями, примерами из собственного опыта и т.д.). Похожие презентации франшиз - найдите в интернете. В будущем будете высылать такую презентацию своей франшизы на эл. адрес заказчика.

И это только начало. Для успешной завершающей сделки по продаже своей франшизы нужен ещё ряд условий. В первую очередь подумайте - какие у Вас конкурентные преимущества перед другими многочисленными владельцами франшиз? Почему должны выбрать именно Вашу франшизу? Когда ответите себе на этот вопрос, тогда у Вас сложится план и стратегия как поставить продажу Вашей франшизы на поток.
Франшиза "МОРЕ ТУРОВ" - ! Приглашаем в нашу сеть! Вложения от 500-1500 у.е. Окупаемость от 3-6 месяцев! Роялти очень низкие! Тел. 0963317543, bilanich.mt@gmail.com.Паушальный взнос всего 10000грн !!! АКЦИЯ !!!
http://more-turov.com/franchayzing

По вопросам франшизы "Море туров" звоните:
тел. 0963317543 Наталья.
Изображение
Задать вопрос по франшизе "море туров" можно на нашем форуме в теме: http://www.bizforum-club.com/forum/index.php?/topic/897-franshiza-more-turov-okupaemost-ot-3-5-mesjacev/

#3 Пользователь офлайн   irina 

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 04 Июнь 2011 - 12:37

Просмотр сообщенияadmin (01 Июнь 2011 - 20:01) писал:

И это только начало. Для успешной завершающей сделки по продаже своей франшизы нужен ещё ряд условий. В первую очередь подумайте - какие у Вас конкурентные преимущества перед другими многочисленными владельцами франшиз? Почему должны выбрать именно Вашу франшизу? Когда ответите себе на этот вопрос, тогда у Вас сложится план и стратегия как поставить продажу Вашей франшизы на поток.

А какие это могут быть конкурентные преимущества? Как можно выделиться среди других франшиз?

#4 Пользователь офлайн   Admin 

• Администратор

Отправлено 05 Июнь 2011 - 19:08

Просмотр сообщенияirina (04 Июнь 2011 - 12:37) писал:

А какие это могут быть конкурентные преимущества? Как можно выделиться среди других франшиз?

Во первых, необходимо изучить своих конкурентов (владельцам подобных франшиз и вообще всех франчайзеров). Первое- это реклама. Если предлагаемую франшизу видно на первой странице в каталогах франшиз или она будет находиться в топ-позициях - то шансы стать популярной значительно возрастают. Пример - франшиза "оранжевый слон" - её примечательная реклама установлена почти на всех сайтах посвящённых франчайзингу. А о многих других франшизах почти никто не знает (они находятся на 20-30местах в каталогах).

Во-вторых это срок окупаемости и размер инвестиций. Предложите меньший срок - и к Вам потянутся потенциальные франчайзи. Для уменьшения срока окупаемости и размера инвестиций - предложите франчайзи - арендовать оборудование или брать часть Вашего товара с отсрочкой платежа. Из-за этого количество средств необходимых на начало бизнеса резко уменьшится, а возможная прибыль останется такой-же. То есть рентабельность Вашей франшизы возрастёт (по сравнению с конкурентами).

В-третьих - это другие преимущества в работе с франчайзи. Постоянная поддержка, лояльность, оперативная доставка товара, реклама всей сети и т.д. и т.п.
Франшиза "МОРЕ ТУРОВ" - ! Приглашаем в нашу сеть! Вложения от 500-1500 у.е. Окупаемость от 3-6 месяцев! Роялти очень низкие! Тел. 0963317543, bilanich.mt@gmail.com.Паушальный взнос всего 10000грн !!! АКЦИЯ !!!

тел. 0963317543 Наталья.
Изображение
Задать вопрос по франшизе "море туров" можно на нашем форуме в теме: http://www.bizforum-club.com/forum/index.php?/topic/897-franshiza-more-turov-okupaemost-ot-3-5-mesjacev/

#5 Пользователь офлайн   NeonMaster 

• PipPipPip

Отправлено 08 Июнь 2011 - 23:49

Известность ТМ (торговой марки) имеет значение. Больше шансов у известных франшиз. Но такие франшизы дорого стоят. И инвестиций надо много.
Моб. телефон +380954628570
Услуги создания, монтирования видео, обработка фото, 3D

#6 Пользователь офлайн   Admin 

• Администратор

Отправлено 13 Июнь 2011 - 16:39

Просмотр сообщенияAlex (08 Июнь 2011 - 23:49) писал:

Известность ТМ (торговой марки) имеет значение. Больше шансов у известных франшиз. Но такие франшизы дорого стоят. И инвестиций надо много.

Известность ТМ не гарантирует хорошей рентабельности. При больших капвложениях как правило срок окупаемости увеличивается - а значит падает рентабельность. Законы бизнеса - одинаковые для всех субъектов рынка.

Но известность торговой марки даёт больше шансов именно продать франшизу (при прочих равных условиях).

тел. 0963317543 Наталья.
Изображение

#7 Пользователь офлайн   Roman 

• PipPipPip

Отправлено 18 Июнь 2011 - 13:22

Просмотр сообщенияDrive (31 Май 2011 - 20:22) писал:

А ты эту идею сам на практике пробовал? Прежде чем другим втюхивать? Аналитики разные бывают. Есть такие что за твои деньги наобещают всё что угодно. А если у тебя на деле убыток будет - они за это отвечать не будут.

#8 Пользователь офлайн   toohhh 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 19:18

Скажите пожалуйста, могу ли я продать франшизу без ТМ? Покупатель есть. Есть все разрешительная документация ( оформлена на меня как интеллектуальная собственность , я СПД) . Сможем ли покупатель и я нормально работать , т.е. без претензий от контролирующих органов .
Заранее спасибо за ответ))))))

#9 Пользователь офлайн   Admin 

• Администратор

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 01:42

Просмотр сообщенияtoohhh (01 Ноябрь 2011 - 19:18) писал:

Скажите пожалуйста, могу ли я продать франшизу без ТМ? Покупатель есть. Есть все разрешительная документация ( оформлена на меня как интеллектуальная собственность , я СПД) . Сможем ли покупатель и я нормально работать , т.е. без претензий от контролирующих органов .
Заранее спасибо за ответ))))))

При франчайзинге заключается договор коммерческой концессии. По нему можно передать в платное пользование не только ТМ, но и другие исключительные права (в т.ч. интеллектуальную собственность). Образец такого договора можно скачать в интернете.

Глава 76. Коммерческая концессия. (Из ГКУ)
Предметом договора коммерческой концессии является право на использование объектов права интеллектуальной собственности (торговых марок, промышленных образцов, изобретений, произведений, коммерческих тайн и т. п.), коммерческого опыта и деловой репутации.
Договором коммерческой концессии может быть предусмотрено использование предмета договора с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере гражданского оборота.

Статья 1117. Стороны в договоре коммерческой концессии.
Сторонами в договоре коммерческой концессии могут быть физическое и юридическое лица, являющиеся субъектами предпринимательской деятельности.
Статья 1118. Форма договора коммерческой концессии и его государственная регистрация.
Договор коммерческой концессии подлежит государственной регистрации органом, осуществившим государственную регистрацию правообладателя.

тел. 0963317543 Наталья.
Изображение

#10 Пользователь офлайн   toohhh 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 10:25

Nataliya, спасибо большое за ответ))))) А то у меня не было желания и времени регистрировать ТМ.

#11 Пользователь офлайн   Маргарита МОРЕ ТУРОВ 

• Главный Менеджер Море Туров
  • PipPipPip

Отправлено 31 Май 2015 - 16:51

Просмотр сообщенияirina (04 Июнь 2011 - 12:37) писал:

Например, франшизу по туризму Море туров выделяет среди других туристических франшиз хорошее бесплатное обучение и по туризму, и по рекламе, и по продажам. Обучение не прекращается, а наоборот, даже усиливается после открытия новой точки продаж. И ещё хорошая клубная программа.
Главный офис турагентство "Море туров". тел. 096-659 2338, 050-780 6032 Маргарита.
Заказывайте тур через наш сайт http://more-turov.com

#12 Пользователь офлайн   Galensn 

• Пользователь
  • PipPip

Отправлено 25 Август 2016 - 16:37

Полезная темка. А по чём стоит открыть ТМ в Беларуси?

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Бизнес форум